Конфренция “Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского” – 1 декабря 2012 г.”

Сотрудники Гуманитарного факультета и НОЦ ПФРК ГУАП Олег Николаевич Ноговицин, Дмитрий Сергеевич Бирюков и Виталий Львович Иванов приняли участие международной научной конференции «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского», проходившей 30 ноября – 1 декабря 2012 г. в г. Чернигове (Украина).

Конференция проводилась Черниговским национальным педагогическим университетом имени Т.Г. Шевченко совместно с Институтом русской литературы (Пушкинским Домом) Российской академии наук (Санкт-Петербург), Кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфике их культур и межрелигиозного диалога, редакцией религиозно-философского и культурологического журнала «Вѣра и Жизнь» (Чернигов) при поддержке Черниговской областной государственной администрации.

Ukraine_2012

В конференции приняли участие крупнейшие специалисты, богословы и философы, литературоведы и искусствоведы, занятые проблематикой христианского исихазма, представители Православной церкви и монастырской братии Украины, России, Греции.

Дмитрий Сергеевич Бирюков выступил с докладом «О начале полемики вокруг исихазма в эпоху паламитских споров».

Олег Николаевич Ноговицин представил доклад «Философский контекст исихастских споров».

Программа конференции «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

«Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского». www.clement.kiev.ua. Репортаж: Дарья Морозова

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники