Научный семинар «Мифопоэзис и литература» (“Mithopoesis and Literature”) на факультете литературы и философии Туринского университета 21–22 ноября 2013 г.

21–22 ноября 2013 г. на факультете литературы и философии (итал. Facoltà di Lettere e Filosofia) Туринского университета (итал. Università degli Studi di Torino) прошёл научный семинар «Мифопоэзис и литература» (“Mithopoesis and Literature”). Семинар состоялся в рамках исследовательской программы профессора департамента философии Туринского университета Роберто Соллициони «Этика и эстетика. Ответственность искусства» (“Ethics and Aesthetics. The responsibility of art”) в сотрудничестве с отделением славистики департамента лингвистики и литературы Туринского университета, философским факультетом СПбГУ и Научно-образовательным Центром философии, религии и культуры ГУАП.

November_2013_1

На фото: во время семинара “Mithopoesis and Literature” на факультете литературы и философии Туринского университета

Ведущим заседания и переводчиком части докладов любезно согласилась стать Надя Каприольо (Nadia Caprioglio), директор отделения славистики департамента лингвистики и литературы Туринского университета. Рабочие языки семинара – русский, английский. Осуществлялся последовательный перевод докладов на итальянский язык. Слушателями и участниками обсуждения докладов были студенты, аспиранты и преподаватели департамента философии и отделения славистики департамента лингвистики и литературы Туринского университета.

November_2013_2

На фото: сотрудник философского факультета СПбГУ Александр Исаков и Надя Каприольо, директор отделения славистики департамента лингвистики и литературы Туринского университета во время семинара “Mithopoesis and Literature”

Семинар представлял собой серию из четырёх развёрнутых докладов российских философов, представителей философского факультета СПбГУ и НОЦ ПФРК ГУАП, посвящённых мифопоэзису в русской литературе, соотношению мифического и поэтического начал в текстах её избранных классиков: Достоевского, Чехова, Хармса и Платонова.

November_2013_3

На фото: сотрудник НОЦ ПФРК ГУАП Николай Иванов во время доклада на семинаре “Mithopoesis and Literature” на факультете литературы и философии Туринского университета

Были прочитаны следующие доклады, с рабочими вариантами некоторых из которых можно ознакомиться перейдя по ссылкам:

November_2013_4

На фото: заместитель директора НОЦ ПФРК ГУАП Олег Ноговицин во время доклада на семинаре “Mithopoesis and Literature” на факультете литературы и философии Туринского университета

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники