Конференция “Традиции и инновации в духовной культуре и образовании: от античности к постисторической эпохе” – 16 ноября 2012 года

16 ноября 2012 года в ГУАП впервые прошла научная конференция в рамках «Дней Петербургской философии» Санкт-Петербургского философского общества, в этом году посвящённых проблеме идентификации образования и философии в современном мире.

16_11_2012
На фото – слева направо: директор НОЦ ПФРК Константин Лосев и главный редактор журнала “EINAI: Проблемы философии и теологии” Олег Ноговицин

 

Конференция в ГУАП была организована под эгидой Научно-образовательного центра проблем философии, религии, культуры ГУАП (НОЦ ПФРК), созданного в 2011 году, а также декана Гуманитарного факультета доктора экономических наук Константина Викторовича Лосева.

16_11_2012_0
На фото: вид Круглого зала ГУАП

 

Для проведения конференции, носящей название «Традиции и инновации в духовной культуре и образовании: от античности к постисторической эпохе», руководством ГУАП был предоставлен величественный Круглый зал.

16_11_2012_1
На фото: «Дни Петербургской философии» в Круглом зале ГУАП

 

В конференции приняли активное участие преподаватели кафедры философии и культурологии Гуманитарного факультета ГУАП, сотрудники НОЦ ПФРК, специализирующиеся в области классической философии и патрологии, и представители других вузов Санкт-Петербурга.

16_11_2012_2
На фото: Вадим Лурье в Круглом зале ГУАП

 

С докладом «Формальная философия Дионисия Ареопагита» в Круглом зале выступил широко известный патролог и византинист, общественный и религиозный деятель, главный редактор международного научного журнала «Scrinium: Revue de patrologie, d’hagiographie critique et d’histoire ecclésiastique» Вадим Миронович Лурье.

16_11_2012_4
На фото: участники научной конференции «Традиции и инновации в духовной культуре и образовании: от средневековья к постисторической эпохе» в Круглом зале ГУАП

 

Некоторые тексты докладов:

  1. Лосев К. В. (декан Гуманитарного факультета ГУАП). Приветственное слово участникам конференции
  2. Лурье В. М. (д.ф.н. главный редактор международного научного журнала «Scrinium: Revue de patrologie, d’hagiographie critique et d’histoire ecclésiastique»). «Формальная философия Дионисия Ареопагита»
  3. Даровских А. А. (к.ф.н., научный сотрудник НОЦ ПФРК ГУАП). «Духовное воспитание в античности и «мистическая антропология» в Византии»
  4. Протопопов И.А. (к.ф.н. доцент кафедры культурологии и философии ГУАП, научный сотрудник НОЦ ПФРК ГУАП). «Понятие о духе как познающем себя абсолютном субъекте и проблема образования в философии Гегеля»
  5. Каптен Г. Ю. (к.ф.н. старший преподаватель кафедры культурологии и философии ГУАП). «Проблема «борьбы за веру» в Византийской традиции»
  6. Королькова А. А. (к.ф.н., старший преподаватель кафедры гуманитарных и социальных дисциплин ГИЭФПТ (государственный институт экономики, финансов, права и технологий)). «Игра как форма эстетического воспитания личности (на основе текстов Канта и Шиллера)»
16_11_2012_3
На фото: плакат «Дни Петербургской философии» в ГУАП

 

Фоторепортаж конференции «Традиции и инновации в духовной культуре и образовании: от античности к постисторической эпохе» 16 ноября 2012 г.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники